电灯为什么发光(一题搞懂关于灯泡正常发光背后的物理意义。)
践行者初中物理电学典题详解
155:如图所示是一种模拟调光灯的电路图,电源电压恒定不变,小灯泡上标有“6V 6W”的字样。闭合开关S,当滑动变阻器接入电路中的电阻为3Ω时,小灯泡正常发光。(不考虑温度对灯泡电阻的影响) 求:
(1)灯泡的电阻;
(2)电源电压;
(3)当滑动变阻器的滑片P移至某位置时,
电压表的示数为1V,此时整个电路的电功率。

解析:首先:分析电路图可知:
①L与R串联,
②电压表V测量L两端电压Uʟ,
③滑动变阻器R滑片向a端移动时,阻值变小。
其次:由题意可知:
小灯泡上标有“6V 6W”的字样,
则可知Uʟ额=6V,Pʟ额=6W,
在不考虑温度对灯泡电阻的影响情况下,
则可知Rʟ=(Uʟ额)²/Pʟ额
=(6V)²/6W
=6Ω。
第三:由题意可知,
当滑动变阻器接入电路中的电阻为3Ω,
即R=3Ω时,小灯泡正常发光,
则可知:Uʟ=Uʟ额=6V,
Pʟ=Pʟ额=6W,
则I=Pʟ/Uʟ
=6W/6V
=1A,
Uʀ=I×R=1A×3Ω=3V,
又知R和L串联,
则电源电压U=Uʀ+Uʟ
=3V+6V
=9V。
第四:当滑动变阻器的滑片P移至某位置时,
电压表的示数为1V,即Uʟ'=1V,
则此时电路中的电流为:
I'=Uʟ'/Rʟ
=1V/6Ω
=1A/6,
此时整个电路的电功率为:
P=U×I'
=9V×1A/6
=1.5W。